SMA Plus Ar Rahmat Bojonegoro Sapu Bersih Juara Pertama Kompetisi Sains Madrasah (KSM) Tingkat Kabupaten

oleh -243 Dilihat
oleh
SMA Plus Ar Rahmat Kabupaten Bojonegoro meraih juara pertama lima mapel Kompetisi Sains Madrasah (KSM) tingkat Kabupaten Bojonegoro 2023.
SMA Plus Ar Rahmat Kabupaten Bojonegoro meraih juara pertama lima mapel Kompetisi Sains Madrasah (KSM) tingkat Kabupaten Bojonegoro 2023.

BOJONEGORO,damarinfo.com,- SMA Plus Ar Rahmat menyapu bersih juara pertama seluruh kategori Kompetisi Sains Madrasah (KSM) 2023 tingkat Kabupaten Bojonegoro, Jawa Timur, Minggu (16/7/2023).

Atas prestasinya itu para siswa SMA Ar Rahmat berhak mewakili Kabupaten Bojonegoro dalam lomba KSM tingkat Provinsi Jawa Timur yang akan digelar 5-6 Agustus 2023.

Kompetisi Sains Madrasah (KSM) merupakan event rutin tahunan yang diselenggarakan Kementerian Agama (Kemenag) Republik Indonesia.

KSM digelar berjenjang mulai dari tingkat kabupaten, provinsi hingga tingkat nasional.

Tak hanya diikuti siswa dari sekolah dalam naungan Kementerian Agama, peserta KSM juga berasal dari sekolah umum dalam lingkup Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Berjenjang

Lomba KSM dibagi menjadi tiga jenjang yakni SD/MI/Sederajat, SMP/MTs/Sederajat dan SMA/MA/Sederajat.

Di setiap jenjang sekolah melombakan beberapa mata pelajaran (Mapel).

Di tingkat SD/MI/Sederajat melombakan mapel Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (IPA).

SMP/MTs/Sederajat melombakan mapel Matematika, IPA dan Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS).

Adapun tingkat SMA/MA/Sederajat melombakan mapel Matematika, Biologi, Fisika, Kimia, Ekonomi dan Geografi.

Juara pertama hingga kelima tingkat kabupaten berhak melaju ke tingkat provinsi.

Kompetisi Sains Madrasah (KSM) tahun 2023 telah sukses dilaksanakan di berbagai kabupaten/kota di Indonesia. Dalam kompetisi ini, para siswa dari jenjang Madrasah Ibtidaiyah (MI), Madrasah Tsanawiyah (MTs), dan Madrasah Aliyah (MA) turut berpartisipasi dalam semua mata pelajaran (Mapel) yang diujikan.

Pendaftaran KSM Kabupaten/Kota dimulai pada tanggal 7 Juni 2023 dan berakhir pada tanggal 23 Juni 2023. Selama tahap ini, para siswa dapat mendaftar untuk mengikuti kompetisi sesuai dengan jenjang mereka.

Setelah melewati tahapan pendaftaran dan uji coba, pelaksanaan KSM Kabupaten/Kota akhirnya dilaksanakan pada tanggal 8 hingga 10 Juli 2023.

 

Ratusan Ribu Peserta

Kompetisi ini diikuti oleh 149.664 peserta dari madrasah dan sekolah umum, yang berasal dari berbagai provinsi di Indonesia.

Baca Juga :   Sebanyak 3313 Sertifikat Hak Tanah di Bojonegoro Diserahkan ke Pemiliknya

Gelaran KSM ini menarik perhatian siswa dari berbagai latar belakang, baik dari madrasah maupun sekolah umum.

KSM Kabupaten/Kota tahun 2023 dilaksanakan dalam tiga sesi ujian bagi jenjang Madrasah Aliyah (MA).

Sesi pertama meliputi ujian Matematika dan Biologi yang berlangsung pada pukul 07.30 hingga 09.30 WIB. Kemudian, sesi kedua mencakup ujian Fisika dan Kimia yang berlangsung dari pukul 10.00 hingga 12.00 WIB. Sesi ketiga terdiri dari ujian Ekonomi dan Geografi yang berlangsung dari pukul 12.30 hingga 14.30 WIB.

Imam Bukhori, Kasubdit Kesiswaan KSKK Madrasah yang bertanggung jawab atas KSM, menyampaikan bahwa partisipasi peserta KSM selalu tinggi.

Ribuan siswa mengikutinya.

Hal ini menunjukkan antusiasme dan antusiasme siswa dalam mengikuti kompetisi ini untuk menjadi yang terbaik.

Setelah melalui tahapan itulah akhirnya diumumkan serentak pemenang lomba KSM seluruh kabupaten dan kota di Indonesia pada Jumat 15 Juli 2023.

Dalam pengumuman itulah SMA Plus Ar Rahmat menyampu bersih juara pertama lima mata pelajaran yang dilombakan di KSM tingkat Kabupaten Bojonegoro.

Siswa SMP Plus Ar Rahmat juga berhak tampil di tingkat Provinsi Jawa Timur setelah siswanya meraih juara di jengang SMP/MTs/Sederajat.

 

Berikut ini hasil lengkap Kompetisi Sains Madrasah (KSM) tingkat Kabupaten Bojonegoro 2023.

Tingkat SMA/MA/Sederajat

Matematika Terintegrasi
Juara 1 : AHMAD HAFIDZ AFRIZAL (SMA Plus Ar Rahmat Bojonegoro)
Juara 2 : CHYNTHYA FEBBY NABILLA SARI (MAS ROUDLOTUT THOLIBIN)
Juara 3 : NUR KOLIPAH (MAS DARUL HUDA)
Juara 4 : GEBBY SALSA ISABELA G (MAS SIROJUL HIKMAH)
Juara 5 : REVAH MUHAMMAD (MAS AL ROSYID)

Biologi Terintegrasi
Juara 1 : Ridwan Rafli Purwanto (SMA Plus Ar Rahmat)
Juara 2 : DWIFA MUTIARA PUTRI (MAN 4 Bojonegoro)
Juara 3 : LIA MINKHATUL MAULA (MAS AL ROSYID)
Juara 4 : INTAN NI’MATUS SHOLIHAH (MAS Sunan Drajat)
Juara 5 : DEWI ANGRAENI (MAS Darul Ulum)

Baca Juga :   Gangguan PDAM Bojonegoro, Warga: Katanya Normal, Kok Macet

Fisika Terintegrasi
Juara 1 : Mochammad Fajri Mahardika (SMA Plus Ar Rahmat)
Juara 2 : Widolas Putra Pratama (SMA Plus Ar Rahmat)
Juara 3 : DWI KURNIA NURHIDAYAH (MAS Bahrul Ulum)
Juara 4 : MIA ROSAYLINA (MAS SA DARUL ISTIQOMAH)
Juara 5 : ITA SAFARINA (MAS SA DARUL ISTIQOMAH)

Kimia Terintegrasi
Juara 1 : M. Asyiq Manarul Hidayah (SMA Plus Ar Rahmat)
Juara 2 : PRAMUDYA CAHYO DANISWORO (MAN 2 BOJONEGORO)
Juara 3 : Ahmad Muzakky (SMA Plus Ar Rahmat)
Juara 4 : MUHAMMAD BIMA PRADA AZIS (MAS MUHAMMADIYAH 1 SUMBERREJO)
Juara 5 : DWIRISTI ANISHA PUTRI (MAS SA DARUL ISTIQOMAH)

Ekonomi Terintegrasi
Juara 1 : Wafii Muhammad Fatihuddin Fawwaz (SMA Plus Ar Rahmat)
Juara 2 : DIAH SANTIKA (MAN 1 Bojonegoro)
Juara 3 : AYU RIZKI LESTARI (MAN 1 Bojonegoro)
Juara 4 : NUR DIA YANTI (MAS ASY-SYUKURIYAH)
Juara 5 : MILA AJI FIKA NUR FIRDANI (MAS AL ROSYID)

MTs/SMP
IPS Terpadu Terintegrasi
Juara 1 : RAYNAR FARRAS KURNIA PUTRA (SMP Plus Ar Rahmat)
Juara 2 : ABDULLOH HAFIDZ MAULANA (SMP Plus Ar Rahmat)
Juara 3 : AYATILLAH FIL ARDH (MTs INTEGRAL LUQMAN AL HAKIM)
Juara 4 : ASTI RISMA YANTI (MTSS ROUDLOH)
Juara 5 : HASNA HAFIDZOTUL ‘AZIMAH (MTs INTEGRAL LUQMAN AL HAKIM)

IPA Terpadu Terintegrasi
Juara 1 : NURIL HIDAYATI (MTSS SUNAN DRAJAT)
Juara 2 : SATRIA ARDY PRATAMA SULISTIYAN PUTRA (MTs Sains Qur’an Ar-Ridwan)
Juara 3 : MAHFUDH LUTHFILLAH (MTSS ISLAMIYAH)
Juara 4 : Nayla Nafi’a Ilma (MTSS MUHAMMADIYAH 1)
Juara 5 : AMRY ZAKY ALFATICH (SMP Plus Ar Rahmat)

Matematika Terpadu Terintegrasi
Juara 1 : AMIRA SALWA NABILA (MTSS MUHAMMADIYAH 3 SUMBERREJO)
Juara 2 : ALFIAN KHARIS MAULANA (MTSN 2 BOJONEGORO)
Juara 3 : SYAFANI NUR HAFIFAH PUTRI AURELLIA (MTSS SALAFIYAH AS SYAFIIYAH)
Juara 4 : ADELIA NUR WULAN RAMADANY (MTSN 5 BOJONEGORO)
Juara 5 : WINA CAHYA RAHMADANI ((MTSN 5 BOJONEGORO)

***

 

 

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *