Manakah Kota Paling Maju di Indonesia. Bukan di Jakarta lho..Cek Disini

oleh
(Jalan Malioboro, Kota Yogyakarta. Foto : Syaifk)

Damarinfo.com – Indeks Pembangunan Manusia (IPM) adalah salah satu alat ukur untuk memotret kemajuan pembangunan di sebuah negara dan daerah. IPM mempunyai tiga komponen yang sudah disepakati secara internasional agar bisa dibandingkan dengan negara atau daerah-daerah lain.

Tiga komponen IPM tersebut adalah Pembangunan Pendidikan, Pembangunan Kesehatan dan Pembangunan Ekonomi. Indikator yang digunakan untuk mengukur IPM adalah Harapan Lama Sekolah, Rata-rata Lama Sekolah, Harapan Hidup dan Pengeluaran Per kapita yang disesuaikan.

Baca Juga :   Kota Mana yang Punya Doktor Paling Banyak? Berikut ini Datanya.

Badan Pusat Statistik (BPS) secara berkala menghitung nilai IPM Nasional, Provinsi dan Kabupaten/Kota di Indonesia. Tujuanya adalah untuk melihat perkembangan pembangunan diseluruh wilayah di Indonesia, agar dapat dijadikan pijakan penentu kebijakan untuk membuat program-program yang tepat.

Tahun 2022, catatan IPM BPS menyebutkan bahwa Kota Jogjakarta menjadi Kota yang paling tinggi nilai IPM nya dibandingkan dengan 514 Kabupaten/Kota di Indonesia. Sementara IPM dengan nilai terendah berada di Provinsi Papua yakni di Kabupaten Nduga.

Baca Juga :   Peneliti Unigoro Prediksi IPM Bojonegoro Tahun 2024 Sejajar Nasional

Berikut 10 Kabupaten/Kota di Indonesia dengan IPM tertinggi pada tahun 2021 – 2022

PeringkatKabupaten/Kota20212022
1Kota Yogyakarta87,1887,69
2Kota Banda Aceh85,7186,28
3Kota Jakarta Selatan84,985,21
4Kota Kendari84,1584,51
5Kota Denpasar84,0384,37
6Kota Salatiga83,684,35
7Sleman8484,31
8Kota Semarang83,5584,08
9Kota Jakarta Timur82,9783,45
10Kota Padang82,983,29

Kota mu ada di peringkat berapa?

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *