DKI Jakarta, Tetap Menjadi Provinsi Paling Maju di Indonesia

oleh
(Jakarta, sumber foto : Statistik.jakarta.go.id)

Damarinfo.com – Daerah Khusus Ibu Kota (DKI) Jakarta menjadi paling maju di Indonesia pada tahun 2022, pun pada tahun-tahun sebelumnya setidaknya sejak tahun 2010. Ukurannya adalah Indeks Pembangunan Manusia (IPM) yang dicapai oleh DKI Jakarta setiap tahun seperti yang tercatat di laman Badan Pusat Statistik (BPS) (https://www,bps,go,id/indicator/26/494/1/-metode-baru-indeks-pembangunan-manusia-menurut-provinsi,html, diakses pada 1-12-2022, pukul 06.30 WIB)

Pada tahun 2022, IPM DKI Jakarta mencapai 81,65 atau naik dari tahun 2021 yaitu 81,11. Capaian IPM DKI Jakarta ini menjadi yang tertinggi diantara 34 Provinsi di Indonesia.

Baca Juga :   Penduduk Kota Surabaya Miliki Harapan Hidup Paling Lama di Jawa Timur. Bagaimana Daerah Kamu?

Sementara Papua masih menjadi juru kunci dalam peringkat IPM di Indonesia, dengan angka IPM pada tahun 2022 sebesar 61,39, disusul Papua Barat dengan nilai IPM sebesar 65,89 dan Nusa Tenggara Timur dengan IPM 65,9

Berikut 10 Provinsi di Indonesia dengan tertinggi di Indonesia tahun 2020 – 2022;

Baca Juga :   Manakah Kota Paling Maju di Indonesia. Bukan di Jakarta lho..Cek Disini
PeringkatProvinsi202020212022
1DKI JAKARTA80,7781,1181,65
2DI YOGYAKARTA79,9780,2280,64
3KALIMANTAN TIMUR76,2476,8877,44
4KEP, RIAU75,5975,7976,46
5BALI75,575,6976,44
6SULAWESI UTARA72,9373,373,81
7RIAU72,7172,9473,52
8BANTEN72,4572,7273,32
9SUMATERA BARAT72,3872,6573,26
10JAWA BARAT72,0972,4573,12

Berapa IPM provinsi-provinsi yang lain?

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *